ЧУЗ "Клиническая больница
"РЖД-Медицина" г.Владикавказ"

О Всемирном дне борьбы со СПИДом

29.11.2022

1 декабря 2022 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Время для равенства». Более четверти века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Резолюцией ООН   1 декабря был официально объявлен Всемирным Днём борьбы со СПИДом. Под лозунгом «Объединим мир против СПИДа» в десятках стран мира проводилась широкомасштабная кампания по информированию населения об угрозах, связанных с появлением новой болезни. За это время по оценке программы ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) в мире было инфицировано около 77 млн. человек.

Продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции требует объединения усилий ученых, медиков, фарминдустрии, государственных и общественных организаций. Особую озабоченность вызвали сообщения ВОЗ о более высоких рисках заражения коронавирусной инфекцией для лиц, живущих со сниженным иммунитетом, которые нуждаются в медицинском наблюдении и постоянном приеме жизненно важных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

В целях оценки проблем, вызванных приходом новой коронавирусной инфекции, ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора проводит исследование по изучению влияния пандемии COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, а также распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом.

На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Северная Осетия-Алания стабильная. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на территории всех муниципальных образований.

С начала официальной регистрации ВИЧ-инфекции (с 1994 года) по 01.10.2022 года выявлено более 2,9. тыс. случаев ВИЧ-инфекции среди  жителей Республики Северная Осетия-Алания

Напоминаем, что с 25 ноября по 5 декабря 2022 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания проводится «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2020 года).

Жителей республики консультируют по профилактике ВИЧ-инфекции и безопасному поведению, бесплатному и анонимному тестированию, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе и другим вопросам.

 

Контактный телефон для консультаций: 8 8672 519760; 8 8672 579240